А.Сыч: без надлежащего информирования общества реформы в здравоохранении не дадут результатов

img

А.Сыч: без надлежащего информирования общества реформы в здравоохранении не дадут результатовДля эффективного функционирования здравоохранения одной из целей гуманитарной политики в целом должно стать воспитание в обществе ценностей здорового образа жизни. Об этом заявил Вице-премьер-министр Александр Сыч во время заседания общественного экспертного совета по вопросам здравоохранения, в состав которого вошли ведущие эксперты в области медицины, фармацевтики, защиты прав пациентов, ученые, передает УНН.

По мнению чиновника, реформирование крайне необходимо, и учитывая непростые социально-экономические условия, оно должно быть основательно подготовлено, с учетом всех возможных последствий и рисков.

"Осуществляя реформирование здравоохранения, следует обеспечить его всестороннее информационное сопровождение. И сами врачи, и общество должны знать о каждом шаге Министерства здравоохранения и других ответственных ведомств. Без такого информирования реформы не дадут желаемого результата", - добавил Александр Сыч. Необходимо, чтобы учитывалось все, даже банальная стоимость кирпича, который надо купить для ремонта ЛПУ.

Участники совещания единодушно определили несколько ключевых проблем отрасли, над которыми должны совместно работать экспертное сообщество и власть. "Во взаимодействии с представителями министерств и ведомств, учеными в дальнейшем мы будем нарабатывать рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере здравоохранения, имплементации европейских норм в украинскую нормативно-правовую базу, внедрение независимого контроля за качеством медицинских услуг, алгоритмов перехода к общеобязательному государственному медицинскому страхованию и т.д.", - подытожил вице-премьер-министр.