ВР предлагают ввести уголовную ответственность за медицинскую реформу

img

ВР предлагают ввести уголовную ответственность за медицинскую реформуВ Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за незаконное сокращение сети государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, пишет УНН со ссылкой на сайт парламента.

Проектом закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины по обеспечению гарантированного уровня медицинской помощи" предлагается дополнить УК Украины новой статьей 184-1 "Незаконное сокращение сети государственных и коммунальных учреждений здравоохранения".

Законопроект подан в ВР нардепом Андреем Кожемякиным. В пояснительной записке говорится, что согласно статье 49 Конституции Украины каждому гарантируется право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование.

Охрана здоровья обеспечивается государственным финансированием соответствующих социально-экономических, медико-санитарных и оздоровительно-профилактических программ. Кроме того, государство создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания. В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно. Существующая сеть таких учреждений не может быть сокращена. Это же относится и к обеспечению лечебных учреждений. Например, нельзя допустить, чтобы если для больницы нужно перевязочные средства, кровать или одеяло купить Киев должен был бы давать разрешение в каждом случае отдельно.

"Однако, пренебрегая предписаниями Конституции Украины, которые являются нормами прямого действия в Украине эти гарантии не соблюдаются. Более того, в систему законодательства введен Закон Украины "О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве", которым значительно сужены конституционные гарантии граждан в контексте получения ими надлежащих медицинских услуг.

Сегодня всем понятно, что так называемое реформирование системы здравоохранения фактически ведет к ее разрушению", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, в пояснительной записке отмечается, что на сегодня, согласно статистике, Украина занимает одно из самых низких рейтинговых мест в Европейском регионе. Украина по уровню смертности населения входит в перечень стран третьего мира. Сейчас этот показатель - 19,2 на 10 тыс. населения, а в 1999 году он был 14, то есть тенденция достаточно негативная.

Только в течение 2012-2013 годов было закрыто около 100 лечебных учреждений - под видом оптимизации. 7 тысяч врачей и 18 тысяч медицинского персонала были уволены.