В Одессе прошел премьерный показ фильма "Лука"

img
В Одессе прошел премьерный показ фильма "Лука"Сегодня в Одессе состоялась премьера полнометражного художественного фильма «Лука» о жизни и служении выдающегося хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого – святителя Луки, сообщает портал Департамента здравоохранения Одесского горсовета. Премьерный показ посетили ведущие представители одесской медицинской общественности, руководители городских лечебно-профилактических учреждений, сотрудники городского департамента здравоохранения.
 
Святитель Лука –  знаменитый хирург, профессор медицины, автор всемирно известной монографии «Очерки гнойной хирургии», который посвятил жизнь самоотверженному служению людям, врачуя как тела, так и души. Войно-Ясенецкий проводил до тысячи хирургических операций в год. После смерти жены он принял сан священника, а в 1946 году стал архиепископом Симферопольским и Крымским.  Архиепископ Лука за свои убеждения был подвергнут политическим репрессиям и провел в ссылке в общей сложности 11 лет. Реабилитирован в апреле 2000 года. 
В Одессе прошел премьерный показ фильма "Лука"
Украинская православная церковь причислила Архиепископа Луку к лику святых 22 ноября 1995 года, а в августе 2000 года он канонизирован Русской православной церковью. День памяти святителя Луки – 11 июня. На территории одесской городской клинической больницы №3 в 2013 году открыт храм святителя Луки.
В Одессе прошел премьерный показ фильма "Лука"
Фильм о святителе Луке снимался на протяжении четырех лет. Кинолента завоевала пять главных призов международных кинофестивалей, в том числе, Грузинского международного кинофестиваля и международного кинофестиваля «Покров», а также специальный приз президента Беларуси А. Лукашенко «За гуманизм и духовность в кино».