Минздрав утратил функции контроля за рынком лекарств

img
Минздрав утратил функции контроля за рынком лекарств Кабинет министров Украины на своем заседании принял решение о том, что деятельность Государственной службы лекарственных средств направляется и координируется непосредственно Кабинетом министров Украины. Министерство здравоохранения, соответственно, данных полномочий лишается, передает УНН со ссылкой на 112 канал.
Как сообщает 112 канал со ссылкой на источник в Кабмине, на следующем заседании планируется принять еще одно постановление, которое переподчинит "Государственный экспертный центр" в ведомство Гослекслужбы, лишив, таким образом, Министерство здравоохранения функции регистрации лекарственных средств.
В случае если это произойдет, Гослекслужба Украины станет монопольным госрегулятором рынка лекарств Украины, сконцентрировав всю полноту властных полномочий над производителями, импортерами и дистрибьюторами лекарств, а также аптечными сетями: после данного решения все контрольные, разрешительные, инспекционные функции будут находиться в ведении Гослекслужбы .
Также источник сообщает, что на место уволенного 30 апреля с поста Главы Гослекслужбы Соловьева планируется назначить никому не известного человека, который, по сути, будет выполнять номинальную роль, и будет находиться в прямой зависимости от решений Кабмина. Министр здравоохранения ни контролировать, ни влиять на решения, от которых зависит весь оборот лекарств в Украине, больше не сможет.
По сути - это завершение начатой еще в 2010 году экспансии Азарова по созданию единого жесткого регулятора фармацевтического рынка и обращения лекарств в Украине. Именно решениями и постановлениями правительства Азарова Гослекслужба Украина получила статус центрального органа исполнительной власти, с более чем широкими полномочиями.
На фоне многочисленных заявлений нового правительства о децентрализации и дерегуляции власти, и лично премьера Яценюка о том, что "чем меньше у чиновника полномочий, тем меньше у него возможностей заниматься коррупцией", такие действия Кабмина выглядят нелогичными.
Уже сейчас можно с уверенностью спрогнозировать, что за ними последует шквал негодования общественности, которое, как минимум, последние два месяца систематически пикетирует Кабмин и Минздрав, протестуя против коррупции в сфере здравоохранения, зарегулированности рынка, и как следствие - высоких цен на лекарства .