Украина получит более 280 тыс. долл. гранта на борьбу с послеродовыми кровотечениями

img
Украина получит более 280 тыс. долл. гранта на борьбу с послеродовыми кровотечениямиУкраине предоставят грант в размере 281,657 тыс. долларов, которые будут направлены на создание специального тренингового центра и реализацию инновационной образовательной программы борьбы с послеродовыми кровотечениями. Об этом шла речь на пресс-конференции в Минздраве по снижению уровня материнской смертности в Украине, передает УНН.
"Вопрос снижения уровня материнской смертности является одним из главных вопросов Минздрава и всей медицинской общественности. Украина, как государство, проводящее политику повышения уровня оказания качественной медицинской помощи, заинтересована в том, чтобы снизить процент материнской смертности до европейских показателей, затем и до нуля. В Украине открыто 12 перинатальных центров, которые предоставляют качественную медпомощь. Все мы заинтересованы в том, чтобы женщины, давая жизнь ребенку, сами ее не теряли", - сказал первый заместитель министра здравоохранения Руслан Салютин.
В рамках проекта планируется в двух областях Украины создать симуляционно-тренинговый центр, оснащенный презентационным оборудованием, инструментарием, родовыми манекенами-симуляторами, которые необходимы для обучения команд медработников. Акушеры-гинекологи, акушерки, операционные медсестры и анестезиологи в составе мультипрофильных бригад будут учиться по курсу "Помощь в случаях послеродовых кровотечений", разработанному специалистами Гарвардского университета.
Ожидается, что проведение в Украине такого образовательного проекта позволит снизить уровень послеродовых кровотечений и материнской смертности в целом.