Уже есть положительные результаты пилотного проекта противодействия ВИЧ-инфекции - Е.Ещенко

img
Уже есть положительные результаты пилотного проекта противодействия ВИЧ-инфекции - Е.Ещенко Среди приоритетов национальной политики противодействия ВИЧ-инфекции в Украине есть меры профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку, 100% охват тестирования на ВИЧ беременных, обеспечение ВИЧ-инфицированным и рожденным ими детям независимого ухода и поддержки. Об этом на брифинге заявила заместитель Председателя Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции и другим социально опасным заболеваниям Елена Ещенко, передает УНН.
"Приближение показателя вертикальной передачи к нулевой отметке лежит в плоскости комплексного подхода к проблеме. Прежде всего это касается создания нормативно-правовой основы для организации профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку, обеспечения медицинской помощи и социального сопровождения ВИЧ-инфицированных детей. Речь идет о разработке медицинской инструкции для врачей по работе с наркозависимыми беременными. Над этим активно работает рабочая группа, созданная Минздравом в 2013 году", - сказала Е.Ещенко.
По ее словам, необходимо распространять уже существующий опыт оказания помощи беременным женщинам с проблемой наркозависимости.
"На сегодня мы имеем позитивные результаты пилотного проекта, который реализовался в городах Украины: Киеве, Днепропетровске, Полтаве. Важную роль играет обучение врачей и младшего медицинского персонала об особенностях лечения и принципов интегрированного ведения наркозависимых беременных. В 2013 году Госслужбой Украины соцзаболеваний совместно с партнерами проведена серия тренингов для региональных специалистов по специальностям акушерство и гинекология и педиатрия", - сказала она.