Психическое здоровье напрямую связано с привычкой чистить зубы

img
Психическое здоровье напрямую связано с привычкой чистить зубы КИЕВ. 5 апреля. АМН. Психическое здоровье напрямую связано с привычкой чистить зубы – к такому выводу пришла группа американских исследователей, разработавшая на основе полученных результатов рекомендации, которые позволят не только сохранить здоровье, но и существенно сэкономить.
Эксперимент, проведенный в Техасском Университете (Texas State University), показал, что люди, не экономящие на количестве используемой за одну чистку пасты, рискуют нарушить равновесие нервной системы.
Оказалось, что при нарушении баланса между цинком и медью в крови, существенно возрастает риск неврологических заболеваний. Лучший способ нарушить этот баланс – использовать слишком много зубной пасты за одну чистку зубов.
Те участники эксперимента, у которых тюбик зубной пасты расходовался быстрее, чем за месяц, имели более высокий уровень цинка в крови, что провоцировало снижение показателей уровня меди.
В этой связи рекомендации специалистов свелись к вопросу экономии – для эффективной чистки зубов и сохранения цинко-медного баланса в организме достаточно небольшого количества зубной пасты: по подсчетам экспертов один тюбик пасты должен расходоваться не меньше месяца. В противном случае стоит задуматься о последствиях «перерасхода»…