Лекарства в Украине могут существенно подорожать по причине нового НДС

img
Лекарства в Украине могут существенно подорожать по причине нового НДСФорсированное введение НДС на лекарства приведет к значительному поднятию на них цен. Об этом во время пресс-конференции сообщил председатель подкомитета по вопросам фармации комитета по вопросам здравоохранения ВРУ Андрей Шипко, передает УНН.
"Я считаю преждевременным налогообложение лекарств НДС. Я инициирую отсрочки имплементации соответствующих норм Налогового кодекса, недавно одобренных ВР. Эта новация провоцирует подорожание лекарств и ударит по карманам сотен тысяч украинцев. Буквально вчера я зашел в аптеку и видел, как провизор переклеивает ценники. Стоимость лекарств растет просто на глазах, несмотря на заявления отдельных экспертов", - заявил А.Шипко.
По словам эксперта, такое форсированное введение НДС на лекарства не только бьет по пациентах, но и создает коллапс на фармацевтическом рынке.
Напомним, 1 апреля текущего года вступили в силу фискальные нормы, согласно которым лекарственные средства в Украине облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 7%.