Кофеин улучшает состояние долговременной памяти

img

Кофеин улучшает состояние долговременной памятиКИЕВ.14 января. АМН. Майкл Ясса из Университета Джонса Хопкинса выяснил, что кофеин улучшает состояние долговременной памяти за счет конвертации кратковременных воспоминаний в долговременные, сообщает "Наука и технологии РФ".
Данный вывод был сделан после проведения эксперимента с 160 добровольцами. Им показали серию изображений, а потом раздали таблетки с 200 миллиграммами кофеина (около двух чашек эспрессо) или плацебо. Через сутки тест с картинками повторился. Но на этот раз старые картинки разбавили новыми, иногда схожими. Задача состояла в том, чтобы отличить старые от новых.
Так, после таблетки с кофеином и с плацебо новые картинки, сильно отличавшиеся от старых, легко поддавались идентификации. Но только после кофеина добровольцы лучше могли выявить сходство между изображениями. И время введения кофеина в организм играло ключевую роль.

Вы можете приготовить растворимый кофе, можете смолоть зерна натурального, для этого понадобится кофемолка купить которую можно в любом магазине. Можно даже не выходя из дому - через интернет-магазин. Тоже касается и самих зерен кофе. А можно купить уже молотый кофе.
Соединение работало лишь в том случае, если оно вводилось в момент перевода информации из одной формы памяти в другую - во время консолидации. Плюс, важна доза. Если она превышала или была меньше 200 миллиграммов, то показатели не улучшались. Более того, превышение 300 миллиграммов давало мышечный тремор и головную боль.