Китай начал борьбу с новым штаммом птичьего гриппа

img

Китай начал борьбу с новым штаммом птичьего гриппаПервые случаи заражения людей вирусом птичьего гриппа H7N9, впервые обнаруженного у человека в конце марта, зафиксированы в китайских провинциях Фуцзянь и Цзянси, сообщает государственный комитет здравоохранения и планирования рождаемости КНР, передает УНН.
Эксперты верят в способность КНР сдержать распространение вируса H7N9. В Фуцзянь заболел 65-летний мужчина, в Цзянси - 76-летняя женщина. Таким образом, в Китае случаи заражения людей вирусом птичьего гриппа H7N9 обнаружены уже в девяти регионах - в городах Пекин и Шанхай, а также в провинциях Цзянсу, Чжэцзян, Аньхой, Хэнань, Шаньдун, Фуцзянь и Цзянсу.
О трех новых случаях гриппа H7N9 у людей сообщили в пятницу власти провинции Цзянсу, еще один больной обнаружен в провинции Чжэцзян. Таким образом, на вечер пятницы известно о 117 случаях заражения людей вирусом птичьего гриппа H7N9, из которых 23 человека умерли.
Китайские эксперты считают, что нет оснований говорить о передаче вируса H7N9 от человека человеку. Также не обнаружена эпидемиологическая связь между всеми случаями заболеваний. Нет сообщений и о случаях массового заболевания гриппом H7N9 домашней птицы. Специалисты уверяют, что опасный вирус погибает при термической обработке, и призывают население не паниковать, избегать контактов с живой птицей, более тщательно готовить продукты из мяса птицы.