Вакцинация предотвращает около 3 млн смертей ежегодно - ВОЗ

img

Вакцинация предотвращает около 3 млн смертей ежегодно - ВОЗПроведение профилактических прививок позволяет ежегодно предотвратить 2-3 млн случаев смерти. Об этом говорится в официальных данных ВОЗ, сообщает УНН.
"Иммунизация является одним из наиболее успешных и эффективных по стоимости медико-санитарных мероприятий. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти. Иммунизация защищает людей, начиная с детей грудного возраста и до людей, от таких болезней, как дифтерия, корь , коклюш, пневмония, полиомиелит, ротавирусная диарея, краснуха и столбняк. Преимущества иммунизации распространяются все шире на подростков и взрослых людей - иммунизация обеспечивает их защиту от таких болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп, менингит и рак (рак шейки матки и печени)", - отмечают в ВОЗ.
В Украине, согласно Национального календаря прививок, обязательная вакцинация от 10 инфекционных болезней: дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, полиомиелита, туберкулеза, гепатита В, краснухи и гемофильной инфекции.
Напомним, по словам экспертов, украинцы не понимают опасностей, связанных со снижением уровня охвата иммунизацией.