В Херсоне нет вакцины БЦЖ и туберкулина

img

В Херсоне нет вакцины БЦЖ и туберкулина
КИЕВ. 13 декабря. АМН. В Херсонской городской противотуберкулезной поликлинике нет препаратов для диагностики туберкулеза и вакцин БЦЖ. Об этом сообщили в поликлинике, передает УНН.
"Туберкулина у нас нет, он закончился. Его поставки были, но сейчас уже нет", - сказали в поликлинике.
Та же ситуация и с вакциной БЦЖ - ее запасы также закончились.
Справка: туберкулин - общее название экстрактов микобактерий M. uberculosis, M. bovis или M. avium, которые используются для проведения внутрикожных диагностических проб на туберкулез у человека и животных.
БЦЖ - вакцина против туберкулеза, изготовлена из штамма ослабленной живой коровьей туберкулезной палочки, специально выращенной в искусственной среде.
Вместе с тем, в Минздраве недавно сообщили, что по большинству направлений уровень медикаментозного обеспечения регионов составляет в среднем 85-90%. Так за первую неделю декабря препаратов и изделий медицинского назначения поставлено на более 84 млн грн. Традиционно проводилось обеспечение по следующим направлениям: репродуктивное здоровье нации, иммунопрофилактика, лечения онкологической патологии, ВИЧ / СПИДа, туберкулеза, сердечно-сосудистых заболеваний и т.д..
Напомним, сейчас в Украине зарегистрирована эпидемия туберкулеза, почти полмиллиона украинцев являются больными туберкулезом.