Украинский Минздрав запретил рекламировать 300 безрецептурных препаратов

img

Украинский Минздрав запретил рекламировать 300 безрецептурных препаратов
Изображение с сайта tv.intv .ua.
Во вторник украинский Минздрав опубликовал состоящий из 326 наименований список лекарственных средств , реклама которых теперь запрещена, сообщает "Коммерсантъ Украина". В этом перечне оказались такие препараты, как "АЦЦ", "Корвалол", "Валокордин", "Парацетамол", "Нурофен для детей" и "Солпадеин".
Список составлялся в соответствии с разработанными министерством критериями. В него вошли препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества, а также вызывающие привыкание; лекарства, предназначенные для приема во время беременности и лактации, для лечения детей (до 12 лет). Под "рекламный запрет" попали препараты для лечения эректильной дисфункции, венерических заболеваний, туберкулеза, ряда инфекционных болезней, сахарного диабета, ожирения, рака, ВИЧ/СПИДа и хронической бессонницы.
По словам главы комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, в дальнейшем список будет расширен. Планируется, что в него внесут ряд популярных лекарств: "Эссенциале", "Но-Шпу" и "Мезим". "Их продажи достигают миллиардов гривен, а потребление никак не контролируется", - цитирует Бахтееву издание.
Фармацевтические компании недовольны нововедением и считают его нецелесообразным. По словам представителей фармбизнеса, запрещенные к рекламированию препараты содержат психотропные и наркотические вещества в малом количестве, что не представляет угрозы для здоровья пациентов. В качестве аргумента они приводят отсутствие запрета на рекламу безрецептурных лекарств в странах СНГ и в большинстве стран Евросоюза.