Из источников Власенко стало известно, что Тимошенко могут выписать и сегодня

img

Из источников Власенко стало известно, что Тимошенко могут выписать и сегодняЗащитнику Юлии Тимошенко, народному депутату Сергею Власенко, по его словам, из источников стало известно, что его подзащитную могут выписать из больницы уже сегодня. Об этом он сказал во время общения с журналистами, передает УНН.
"Из источников нам стало известно, что Тимошенко в ближайшее время, возможно даже сегодня планируют перевести в Качаниську колонию. Эту информацию мы получили вчера. Сегодня она подтверждается тем, что выписали из больницы сокамерницу Юлии Владимировны. Буквально через полчаса ее куда-то повезли", - сказал он.
На вопрос журналистов, что планируют делать народные депутаты, Власенко ответил: "Рассматриваем различные варианты".
Напомним, сегодня пенитенциарная служба сообщила о выписке из больницы заключенной Качановской колонии, которая, как и Тимошенко, проходила реабилитацию в ЦКБ №5 "Укрзализныци" в Харькове.
Вместе с тем главный врач медицинского учреждения Михаил Афанасьев отметил сегодня, что о выписке Ю.Тимошенко речь не идет - она продолжает прохождение реабилитации согласно графику.
Напомним, Ю.Тимошенко находится на реабилитации в ЦКБ №5 "Укрзализныци" Харькова с 9 мая.
Она проходит реабилитацию под наблюдением украинских и немецких врачей из клиники "Шарите".
Врачи неоднократно отмечали, что реабилитация будет продолжаться необходимый для улучшения здоровья Тимошенко срок. Вместе с тем защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что власть отправит Тимошенко из больницы обратно в Качановскую колонию на ближайших выходных. По его словам, это будет сделано для того, чтобы ускорить рассмотрение дела ЕЭСУ, которое пока откладывается из-за состояния здоровья подсудимой.
Как известно, Киевский райсуд Харькова рассматривает дело против Тимошенко о деятельности корпорации ЕЭСУ. В обвинительном заключении говорится, что компания нанесла государству ущерб в размере свыше 30 млн грн, а лично Тимошенко не заплатила более 681 000 гривен налогов.
25 июня суд постановил назначить Тимошенко проведение судмедэкспертизы состояния ее здоровья, которая должна определить, способна ли она воспринимать информацию и отвечать на вопросы суда и сторон процесса, а также имеет ли обвиняемая медицинские противопоказания к участию в судебных заседаниях.
Обнародованные 20 июля результаты судмедэкспертизы состояния здоровья Тимошенко свидетельствует, что экс-премьер "может присутствовать на мероприятиях за пределами больницы, требующих восприятия устной и письменной информации".
В то же время, на заседании 23 июля Тимошенко снова не присутствовала. Суд постановил невозможным рассматривать дело в отсутствии экс-премьера и перенес заседание на 31 июля. Суд также постановил приобщить к материалам дела заключение судмедэкспертизы о состоянии здоровья Тимошенко.