На 45% выросла зарплата семейных врачей в Павлограде

img

На 45% выросла зарплата семейных врачей в ПавлоградеВ рамках модернизации здравоохранения Днепропетровской области в Павлограде согласно постановлению Кабинета Министров Украины с мая 2012 медицинским работникам первичного звена (семейным врачам, терапевтам и педиатрам) начали выплачивать надбавок за объем выполненной работы. Об этом АМН сообщили в пресс-службе Минздрава.
Кроме того, для медицинских работников первичного звена по программе "местных стимулов" предусмотрены ежемесячные доплаты из местного бюджета: 300 грн - для семейных врачей, 200 грн - для терапевтов и педиатров.
"С 1 июня средняя заработная плата семейного врача составляет 4800 грн, участковых врачей - 4000 грн. Таким образом, заработная плата врачей первичного звена (семейных врачей, терапевтов, педиатров) выросла на 45%", - сказала главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи г. Павлоград Елена Дудникова.
Кроме этого, в рамках программы "местных стимулов" для медицинских работников первичного звена были приобретены мобильные телефоны и проездные билеты.
Центр первичной медико-санитарной помощи г. Павлоград, в состав которого входят 5 амбулаторий, обслуживает почти 77 тыс жителей города. Сейчас медицинскую помощь здесь оказывают 8 семейных врачей, а также 7 медицинских сестер, прошедших обучение по специальности "общая практика - семейная медицина". В 2012 году проходят обучение еще 5 семейных врачей.
"Сегодня в амбулаториях города созданы все необходимые условия для качественного обслуживания пациентов: потоки взрослого и детского населения разграничены и направлены во времени, увеличено финансирование, закупается новое оборудование, ведутся ремонтные работы", - добавила Елена Дудникова.
В 2012 году в Павлограде почти в 2 раза увеличено финансирование на одно посещение амбулатории, что позволило обеспечить бесплатное диагностическое обследование прикрепленного населения. Кроме того, на 54% увеличены расходы на лечение льготных категорий населения: с 975 тыс грн в 2011 году до 1 млн 65 тыс в 2012 году.
С целью улучшения материально-технической базы амбулаторий за шесть месяцев текущего года приобретено оборудования и автотранспорта на сумму 384 тыс грн, в том числе: гемолитический анализатор, лабораторное оборудование, современное гинекологическое кресло, 12 компьютеров, медицинская мебель, холодильное оборудование и др..
"Благодаря улучшению технического состояния автопарка Центра, мы имеем возможность более оперативно оказывать неотложную помощь населению дома, обслуживания больных сахарным диабетом и хроническим болевым синдромом. Сократилось время, за которое участковые врачи добираются до отдаленных участков обслуживания населения", - сказала Елена Дудникова.
Для обеспечения комфортного пребывания пациентов, в амбулаториях общей практики продолжаются ремонтные работы. На эти цели из областного бюджета выделено 300 тыс. грн, из местного - 291 тыс. грн.