Украинские медики проведут пикет в поддержку профсоюзов

img

Украинские медики проведут пикет в поддержку профсоюзов
Здание Киевской горадминистрации. Фото с сайта kievmap.com.ua
Украинские медики проведут пикет в защиту прав работников здравоохранения. Как сообщает "ЛІГАБізнесІнформ", акция начнется 31 мая в 10 часов у здания Киевской городской государственной администрации (Крещатик, 36).
Организаторами пикета выступили представители Свободного профсоюза медицинских работников, а также Конфедерации свободных профсоюзов Украины. В ходе акции они намерены выступить в защиту прав негосударственных профорганизаций. Основными лозунгами мероприятия станут "Профсоюзам - равные права" и "Рассказать о себе свободно".
Представители Конфедерации свободных профсоюзов рассказали, что в настоящее время входящие в организацию медики не имеют права участвовать в протестных акциях в рабочее время. Кроме того, по словам организаторов пикета, члены Свободного профсоюза медицинских работников и Профсоюза врачей Украины, объединяющего медиков государственного здравоохранения, в нарушение конституции не равны в правах.
По информации издания, несколькими днями ранее ряд украинских профорганизаций, в том числе Свободный профсоюз медработников, выступили против проводимой властями медицинской реформы, которая подразумевает перепрофилирование больниц, а также создание института семейных врачей. В ходе пресс-конференции представители профсоюзов призвали президента, главу правительства и министра здравоохранения Украины приостановить реформу и провести референдум по данному вопросу.