Кардиолог: пороки сердца теперь диагностируются уже в утробе

img

Кардиолог: пороки сердца теперь диагностируются уже в утробе
КИЕВ. 23 марта. АМН. Украинские врачи диагностируют врожденные пороки сердца у плода, находящегося в утробе матери. Об этом в эксклюзивном комментарии АМН сообщил главный врач ГУ "Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины" Владимир Жовнир.
"В течении последних 3 лет мы проводим осмотр беременных. Особенно внимательно осматриваем тех, у кого есть подозрение на врожденный порок сердца. За последний год мы обследовали 500 женщин с таким диагнозом или подозрением на него. Было обнаружено где-то 140 критических врожденных пороков сердца детей, они умерли бы сразу после рождения с таким диагнозом ", - сообщил Жовнир.
По словам эксперта, после рождения детей, специалисты сохраняют пуповинную кровь, которая потом очень необходима во время операций.
"Мы успешно прооперировали этих 140 детей, использовав для операции не донорскую кровь, а пуповинную. Это кровь, которая оставалась в плаценте матери. Это изобретение нашего Центра. Мы не выбрасываем, а храним такую кровь и вместо донорской используем родную для пациента кровь" , - добавил эксперт.
Напомним, недавно украинские врачи провели внутриутробное переливание крови.