Р.Богатырева: необходимо менять стратегию и подходы оказания медицинской помощи

img

Р.Богатырева:  необходимо менять стратегию и подходы оказания медицинской помощиОб этом вице-премьер-министр Украины - министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева сказала, открывая координационное совещание по вопросам совершенствования оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом АМН сообщили в пресс-службе Минздрава.

Раиса Богатырева подчеркнула, что сердечно-сосудистые заболевания сегодня занимают первые места среди причин заболеваемости и смертности в Украине.
«Вы знаете лучше меня показатели заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и знаете, что они не соответствуют европейским. Две трети этих смертей можно было предотвратить, — отметила вице-премьер-министр Украины - министр здравоохранения Украины. — Это приговор нам, как профессионалам, как организаторам здравоохранения «.
Раиса Богатырева отметила, что для решения проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо применять передовой отечественный научный опыт, всю базу, которая наработана в мире и которая дает результат. Но в первую очередь необходимо менять стратегию и подходы к оказанию медицинской помощи. «Модернизация отрасли — это не только внедрение новейших технологий, улучшение материально-технической базы, повышение уровня медиков — это, прежде всего, новый подход к оказанию медицинской помощи. Модернизация начинается с первого визита пациента к врачу, своевременной диагностики, предупреждения осложнений, — подчеркнула вице-премьер-министр Украины - министр здравоохранения Украины. — В основе всего должна быть профилактика. И именно на профилактику делается акцент в новой Национальной программе «Здоровье 2020: украинское измерение».

Раиса Богатырева пожелала участникам совещания плодотворной работы и отметила «Я бы хотела, чтобы вы объединили свои усилия именно вокруг современных профилактических методик и мероприятий. Украинские кардиологи имеют потенциал, что позволит изменить подходы к оказанию помощи и улучшить состояние здоровья нашего населения».

Источник: АМН

Фото: vidomosti-ua.com