Президент: Скорая помощь будет приезжать на вызов через 10-20 минут

img

Президент: Скорая помощь будет приезжать на вызов через 10-20 минут
КИЕВ. 13 марта. АМН. Упорядочивание системы экстренной медицинской помощи в Украине позволит сократить время приезда медицинской бригады на вызов в городах до 10 минут и до 20 минут в сельской местности. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время встречи с руководством ВР и парламентских фракций, передает корреспондент АМН.
"Мы должны довести экстренную медицинскую помощь до уровня мировых стандартов. Оказание экстренной медицинской помощи должно быть урегулировано, и мы будем вносить это на законодательном уровне, чтобы обеспечить норматив доезда на вызов – 10 минут в городах и 20 минут в селе. За это должны нести ответственность те работники, которые будут заниматься этими вопросами", – сказал он..
Напомним, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева недавно также проинформировала, что благодаря новому Национальному проекту "Своевременная помощь", который предусматривает создание в 10 областях региональных оперативно-диспетчерских служб, время прибытия бригад скорой медицинской помощи к пациентов в городах будет сокращен до 10 минут, а в сельской местности – до 20 минут.