Ортопед: проще говоря, межпозвоночная грыжа - это радикулит

img

Ортопед: проще говоря, межпозвоночная грыжа - это радикулит
КИЕВ. 17 февраля. АМН. Сегодня в Украине злоупотребляют операциями по поводу межпозвоночных грыж, в то время как реальные показания для хирургического вмешательства есть только у 15-20% пациентов. Об этом в эксклюзивном комментарии АМН рассказал профессор кафедры ортопеди и травмотологии в национальном медицинском университете им. Богомольца Евгений Скляренко.
"Межпозвоночная грыжа – это дегенеративно-дистрофическое поражение межпозвоночных дисков. Выражаясь по-простому, - радикулит. У молодых людей после 30 лет, особенно у тех, кто испытывает большие физические загрузки, может развиться данное заболевание, ну а с возрастом заболевших становится все больше. После 50 лет межпозвоночные грыжи наблюдаются у 50-60% населения. Проявляются межпозвоночные грыжи резкими болями в спине, иногда возможны боли в конечностях.
В народе принято лечить радикулит горячими ваннами, прикладыванием лепешек из меда, листьев капусты. Но самое главное в лечении радикулита – это укрепление мышечного корсета спины. В настоящее время для диагностики межпозвоночных грыж используют компьютерную томографию, и данное обследование может выявить показания к операции. Однако такие операции стоят денег, и потому список показаний к ним расширяется в то время, как реально стоит оперировать только 15-20% людей, страдающих межпозвоночными грыжами", - рассказал професор Скляренко.
Специалист также добавил, что у женщин, часто носящих каблуки, как например, Юлия Тимошенко, слабое место - это поясничная область. От болей в спине женщин может уберечь сопрт и физиотерапия.
Напомним, как ранее писал АМН, Юлия Тимошенко жаловалась на боли в спине и конечностях и наставала на том, что у нее грыжа мезпозвоночных дисков, которую необходимо оперировать. Однако иностранные врачи пока не подтвердили данный диагноз.