Корь чревата осложнениями невакцинированным людям - инфекционист

img

Корь чревата осложнениями невакцинированным людям - инфекционист
КИЕВ. 11 февраля. АМН. В невакцинированных людей заболеваемость корью чаще вызывает осложнения. Об этом в эксклюзивном комментарии АМН рассказал главный внештатный специалист Минздрава Украины по детским инфекционным болезням Сергей Крамарев.
"Это достаточно серьезное заболевание, в некоторых случаях заканчивается летально. Вообще в Украине с 2000 года - это третья вспышка. За этот период погибли 12 человек. Сама корь не так сложна, как осложнение в ее следствии. Это может быть и воспаление легких, и поражение головного мозга и другие тяжелые заболевания. Осложнения могут быть как у детей, так и у взрослых, но, однозначно, осложнения чаще всего возникает у невакцинированных людей ", - заверил С. Крамарев.
Эксперт также сообщил, что морозы могут притормозить распространение заболевания.
Как сообщал АМН, с начала текущего года по состоянию на 09 февраля 2012 года на административных территориях страны зарегистрировано 3162 случая подозрения заболевания корью.
"Люди меньше общаются между собой, меньше контактируют. С этой точки зрения, холод может приостановить распространение кори. А с другой стороны - переохлаждение снижает иммунитет. Если у человека переохлаждение, корь может лучше передаваться, чем при обычных условиях", - сообщил специалист.