Реорганизация медицины Ужгорода и Ужгородского района – шаг к бесплатному медицинскому обслуживанию и возобновление строительства хирургического комплекса Закарпатской облклинбольницы рассмотрены на пресс-конференции главы облгосадминистрации

img

  Глава Закарпатской облгосадминистрации Александр Ледида 17 января во время пресс-конференции прокомментировал ситуацию с реорганизацией медучреждений областного центра и Ужгородского района как критическую.
— К примеру, суточное медикаментозное обеспечение областной больницы или же облонкодиспансера – 70 грн. В горбольнице – 5 грн. Питание в областных медучреждениях – 17-18 грн, а в Ужгороде – около 4,5 грн. В горбольнице – 5 грн.  Эта ситуация никого не удовлетворяет, поэтому, чтобы как-то помочь областному центру, мы и организовали встречу представителей власти и заведующих отделами здравоохранения Ужгорода и Ужгородского района. Согласитесь, что это ненормально, когда две больницы находятся на расстоянии нескольких километров друг от друга, а условия в них отличаются кардинально: попадая в одно медучреждение, человеку не нужно покупать ни бинты, ни шприцы, ни медикаменты, а в другой больнице – нужно платить за любую мелочь, – заявил Александр Ледида.
По этому поводу глава Закарпатской облгосадминистрации также заметил «Не секрет, что многим жителям Ужгородского района, не совсем удобно добираться до Чопа, где расположена районная поликлиника. Большинство сёл не имеют прямого транспортного сообщения с этим приграничным городком. Приходится людям ехать сначала в областной центр, тут делать пересадку и далльше уже добираться до Чопа. Это отнимает много времени».
Александр Ледида сообщил журналистам, что областная власть внесла предложение, которое удовлетворило бы и ужгородцев, и жителей района:
— Поликлиника, расположенная в Чопе, будет обслуживать жителей сёл, прилегающих к Чопу. А жителям близлежащих к Ужгороду населенных пунктов будет оказывать медицинскую помощь поликлиника №2, возможности которой сегодня используются всего на 20%. Вторым шагом станет объединение бюджета медицины города и района, на эти средства можно будет оказывать людям качественные медицинские услуги. При этом, как отметил руководитель Закарпатской области, обязательно встанет вопрос о бесплатном медицинском обеспечении и повышении качества питания в городских больницах. — Однако это лишь предложение. В Ужгороде есть городской голова, к тому же это территория местного самоуправления. Как решат, так и будет – никакой диктатуры с нашей стороны быть не может, –  заявил Александр Ледида.
На пресс-конференции также шла речь о возобновлении строительства хирургического комплекса областной клинической больницы, расположенной в Ужгороде. Нампомним, что этот объект  считается долгостроем, и срок его сдачи в эксплуатацию уже переносился несколько раз. По словам руководителя края, киевская фирма, которая строила комплекс в течение последних четырех лет, обанкротилась в прошлом году. Объект был передан закарпатскому предприятию с хорошей строительной историей. Работы уже возобновлены, планируется сдать корпус в эксплуатацию до конца 2012 года.
Пресс-центр Закарпатской ОГА