Медучреждения Прикарпатья оснащены новым оборудованием

img

По данным главного управления здравоохранения Ивано-Франковской облгосадминистрации, в 2011 году на развитие медицины Прикарпатья направлено почти 150 млн.грн, в том числе 96,88 млн. грн. – на обеспечение лечебных учреждений современным оборудованием. В частности, для центральных районных и городских больниц приобретено медоборудование на 3 млн.грн. За счет областного бюджета его было закуплено на 13 млн.грн.
В частности, для областной станции переливания крови приобретено сепаратор клеток крови «Амикус» с комплектами для автоматического тромбоцитофереза и аппаратами для хранения и перемешивания компонентов крови (общей стоимостью 1 580,2 тыс.грн.); 20 фетальных мониторов распределены между 14-тью ЦРБ, а также Болеховской и Яремчанской центральными горбольницами, по два монитора переданы областному перинатальному центру и Ивано-Франковскому городскому роддому.
Для областной детской клинической больницы приобретен реанимобиль, укомплектованный медоборудованием стоимостью почти миллион гривен, для облклинбольницы – передвижной рентгеноаппарат (1,5 млн. грн.).
Это далеко не весь перечень обновления медучреждений области новейшей аппаратурой.
Согласно данным главного финансового управления облгосадминистрации, в текущем году на медицинскую отрасль области предусмотрено израсходовать 394,1 млн. грн., что на 21,9% больше предыдущего. Как отмечает главный финансист области Галина Карп, впервые учтено выплату помощи на оздоровление медработникам и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных учреждений в размере должностного оклада. В полном объеме предусмотрено расходы на выплату зарплаты работникам бюджетных учреждений и оплату за употребленнные энергоносители с учетом повышения размера заработной платы и прогнозированного повышения цен на природный газ, тарифов на электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги. В среднем должностной оклад работника I тарифного разряда повышается на 25%.
Пресс-служба главы ОГА