Опыт винницких реформаторов перенимала делегация из Николаева

img

Опыт винницких реформаторов перенимала делегация из Николаева 12 января Винниччину посетила делегация под руководством  заместителя главы Николаевской облгосадминистрации Натальи Иванцовой. Целью поездки было ознакомление с опытом реформирования первичного звена медицинской отрасли. Делегацию принимали глава Винницкой облгосадминистрации Николай Джига, заместитель главы Любовь Спиридонова, начальник УЗО Лидия Диденко, представители власти и медицины Гайсинского района.
В Гайсинском районе созданы центры общей практики семейной медицины на высоком уровне. В частности, членов делегации ознакомили со структурой и работой амбулатории села Гранив, которая находится в двухэтажном здании и обслуживает 4259 человек, оснащена централизованным отоплением и водоснабжением. 
В Гайсинской амбулатории ОПСМ №2, обслуживающей 6 участков, работает 6 врачей общей практики семейной медицины, здесь есть дневной стационар, диагностическая аппаратура, автомобиль первой медицинской помощи.
После знакомства с учреждениями первичного уровня хозяева и гости провели совещание, на котором обсудили ход реформирования первичного звена медицины. Глава Винницкой облгосадминистрации Николай Джига отметил, что в 27 районах области работают центры первичной медико-санитарной помощи, 35 участковых больниц уже реорганизовано в амбулатории ОПСМ с размещением в них стационаров. Частично решена кадровая проблема, ввендено 775 штатных должностей семейных врачей, а за счет перевыполнения областного бюджета дополнительно направлено около 29 млн грн на содержание медучреждений. Осуществлены ремонтные работы в 298 учреждениях сельского здравоохранения (ФАПах и врачебных амбулаториях). В течение года обеспечены жильем 5 медработников (из них 4 молодых специалиста); от руководителей районов области получены письменные согласия на оплату учебы и последующее трудоустройство с обеспечением жилья 48 медработников.

 

Опыт винницких реформаторов перенимала делегация из Николаева

 

 

Опыт винницких реформаторов перенимала делегация из Николаева


 

С основной информацией в обсуждении выступила начальник Вінницкого областного управления здравоохранения Лидия Диденко, которая отметила, что основная цель реформы состоит в том, чтобы каждый гражданин мог получить медицинскую помощь в нужное время, в нужном месте и необходимом объеме при минимальных затратах. Она также подчеркнула, что уже сегодня стало ощутимо: первичное звено на селе стало более управляемым за счет четкой структуризации его функциональных подразделений.В течение года наметилась тенденция к увеличению приема у врачей первичного звена и сокращение посещений в поликлиниках ЦРБ, особенно у «узких» специалистов терапевтического профиля.
Следующим позитивом, который четко себя проявил с самого начала реформы - это аккумулирование финансов на первичную помощь «в одних руках» - в центрі ОМСД.
Подводя итоги совещания, Николай Джига  назвал внедрение концепции реформирования здравоохранения  серьезным обоснованием для модернизации всей медицинской отрасли.
Руководитель делегации заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Наталья Иванцова поблагодарила винницких коллег за теплый прием и полученный ценный опыт.