Глава Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко пообещал Веселовской ЦРБ помощь в приобретении автомобилей «скорой помощи»

img

Во время рабочей поездки в Веселовский район, глава облгосадминистрации Александр Пеклушенко, в частности, встретился с медиками Веселовской ЦРБ, ознакомился с условиями их работы и проблемами учреждения. Сейчас здесь поводится реконструкция и, по словам главного врача ЦРБ Александра Колесника, на утепление фасада здания больницы планируется израсходовать около 1,1 млн гривен. Осмотрев отремонтированное детское отделение, рассчитанное на 20 койко-мест, родильное и реанимационное отделения, глава облгосадминистрации при общении с персоналом выяснил, в какой еще помощи нуждается больница. По словам Александра Колесника, в 2012 году учреждение планирует закупить современное медоборудование, в частности, кардиограф для родильного и реанимационного отделений. Но среди самых острых проблем – недхватка автомобилей и спецоборудования для отделения «Скорой помощи». Глава облгосадминистрации пообещал оказать помощь в их приобретении.
Еще одна проблема, волнующая большинство районных больниц – неполная комплектация штата терапевтов и врачей семейной практики. Штат Веселовской ЦРБ, к примеру, лишь на 74 процента обеспечен специалистами этого профиля.
 - На днях во время встречи с ректорами наших вузов мы обсуждали пути решения этой проблемы за счет привлечения в сёла молодых специалистов. Кроме того, в ближайшее время я встречусь с Президентом Украины Виктором Януковичем и смогу обсудить с ним вопросы реформирования медицинской отрасли Запорожской области - отметил Александр Пеклушенко. Кроме того, глава облгосадминистрации акцентировал внимание на том, что 2012 год станет годом социальной сферы, а это значит, что расходы на медицину  будут увеличены и в областном бюджете. 
Управление по делам прессы и информации