Повышение уровня первичной диагностики кардиобольных на Луганщине

img

 «Первичные обследования зачастую могут спасти жизнь больным со слабым сердцем. Общаясь с пациентами кардиоблока, я отметил, что большинство до инфаркта даже не догадывалось, что у них проблемы с сердечно-сосудистой системой. А это ставит перед нами очень важную и актуальную задачу – повысить уровень первичной диагностики больных. Уверен, это поможет нам снизить смертность от кардиозаболеваний», – об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. Сегодня в Сватовском районе он осмотрел кардиологический блок терапевтического отделения Сватовской ЦРБ.
Он подчеркнул, что вместе с главой областного совета Валерием Голенко они взяли курс на развитие здравоохранения и улучшение материально-технической базы медучреждений Луганщины. «Всё это делается с одной целью – для здоровья наших людей», – заявил Владимир Пристюк.
При этом в разговоре с медперсоналом кардиоблока терапевтического отделения Сватовской ЦРБ руководитель облгосадминистрации подчеркнул, что большое внимание областная власть уделяет также повышению престижности врача. «Кадры для нас – очень важный вопрос, решать который необходимо уже сейчас», – считает он.
Отмети, что специализированная кардиологическая помощь населению Сватовского района предоставляется кардиологическим кабинетом поликлиники, терапевтическим отделением центральной районной больницы на 70 кроватей (из них 20 – кардиологических кроватей), палатой интенсивной терапии (2 кровати), дневным стационаром поликлиники. За 2011 год в кардиологическом блоке пролечено свыше 700 больных ишемической болезнью сердца, больше 300 больных на стенокардию, 39 – с острым инфарктом миокарда. В палате интенсивной терапии пролечено свыше 60 больных, проведено 2 тромболизиса.
В кабинете функциональной диагностики на протяжении 10 лет используется компьютерная система «Кардиолайф», приобретенная за средства местного бюджета. В 2011 году приобретено 3 кардиографа, которые дают возможность специалистам областного кардиодиспансера консультировать врачей района по проблемным электрокардиограммам в телефонном режиме с помощью электронной почты.