В 2012 проверят профессионализм медперсонала туберкулезных учреждений Украины

img

КИЕВ. 20 декабря. УНН. С началом следующего года в туберкулезных учреждениях всех областей Украины проведут специальные мониторинги для установления профессионализма медперсонала, качества оборудования и других важных аспектов. Об этом в ходе круглого стола сообщила руководитель Программы, PATH Тамара Иваненко, передает корреспондент УНН.

Программа под названием "Уменьшение бремени туберкулеза в Украине" будет осуществляться PATH при поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

"В 2009 году Украина подала заявку на получение гранта для борьбы с туберкулезом. В 2010 году Глобальный фонд выделил на это 90 млн долларов. Средства поступили на Фонд Развития Рената Ахметова и уже оттуда будут распределены по соответствующим учреждениях", - подчеркнула специалист.

Эта программа нацелена на выявление и устранение недостатков в системе лечения больных туберкулезом. Она предусматривает дополнительное обучение медперсонала, мониторинг и оценку качества лечения.

"Сюда входят кураторские визиты, которые предусматривают контроль за профессионализмом оказания медицинских услуг больным туберкулезом. Это будут не обвинения в сторону персонала, а профессиональная поддержка и помощь", - отметила Т.Иваненко.

Мониторинги будут проводить помощью специально разработанной программы, которая предусматривает качественное отслеживание уровню туберкулеза в каждом из регионов и анализа ситуации.

Как сообщал УНН, общая сумма средств на закупку иммунобиологических препаратов на 2011 год составила 272 110, 9 тыс. грн.