Приоритеты в борьбе со СПИДом определило представительство ООН в Украине

img
КИЕВ. 8 декабря. УНН. Представительство ООН в Украине презентовало программу по поддержке противодействия СПИДу в Украине на 2012-2016 годы. Программа будет иметь пять стратегических направлений, которые будут интегрированы в национальные программы борьбы со СПИДом. Об этом говорилось во время партнерской встречи с участием Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний, представительств ООН, ЮНЭЙДС, Всеукраинской благотворительной организации Всеукраинская сеть ЛЖВ, сообщили УНН в пресс-службе Минздрава.
Так, в рамках программы на 2012-2013 г.г. предусмотрено охватить медицинскими услугами по профилактике ВИЧ 60% групп риска, а также обеспечить антиретровирусной терапией не менее 80% больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом. За эти два года также планируется уменьшить уровень передачи ВИЧ от матери ребенку с 6 до 2%.
Объединенная группа ООН по ВИЧ/СПИДу планирует за 5 лет достичь в Украине нулевого уровня новых случаев заражения ВИЧ, нулевого уровня смертности и нулевого уровня дискриминации.
Главными векторами в реализации программы является повышенное охвата программой обмена игл и шприцев для потребителей инъекционных наркотиков, непрерывность антиретровирусной терапии, уходе и поддержке заключенных, живущих с ВИЧ. Вектор второй - профилактика половой передачи ВИЧ, третий - расширенный доступ к тестированию, уменьшение материнской смертности связанной со СПИДом и уровня передачи ВИЧ от матери к ребенку. Вектор четвертый - универсальный доступ к лечению ВИЧ-инфицированных, у которых также обнаружены туберкулез. Вектор пятый - разработка и внедрение нормативной базы, включая и документы, которые призваны снизить уровень стигмы и дискриминации среди населения.
"С каждым годом в нашей стране проблеме ВИЧ/СПИДа уделяется все большее внимание. Это направление является приоритетным в сфере здравоохранения и социальной защиты. Об этом завил Президент Украины Виктор Янукович в своем обращении по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом, - отметила заместитель председателя Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний Елена Ещенко.
По словам Елены Ещенко, на сегодня государство определилось с приоритетными секторами, которые отражены в многоуровневой стратегии противодействия ВИЧ. Это "активизация профилактических программ относительно инфицирования ВИЧ как для уязвимых групп, так и для общего населения, обеспечения лечения всех больных ВИЧ-инфекцией, которые в этом нуждаются, а также формирование толерантного отношения, к людям, живущим с ВИЧ", - отметила она.
Как сообщал УНН, Украина имеет ряд значительных достижений в области борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом и среди главных - снижение темпа прироста количества новых случаев заболеваемости.