В Ивано-Франковской области зарегистрировали 111 больных корью

img
ИВАНО-ФРАНКОВСК-КИЕВ. 8 декабря. УНН. В Ивано-Франковской области из-за высокой активности населения использовали большинство запасов вакцин против кори и краснухи. Об этом сообщила сегодня заместитель начальника областного управления здравоохранения Зоя Цихонь, передает корреспондент УНН .
"Активность (вакцинации - Ред.) во время заболевания стала очень высокой среди населения. У нас там осталась буквально небольшое количество доз. Активность населения такова, что сейчас попадают контингенты даже те, которые длительное время отказывались от прививки", - сказала она.
З.Цихонь отметила, что сейчас местные администрации решают вопрос о возможности закупки вакцины. "А на уровне Киева обещают, что будет завоз вакцины дополнительно", - уточнила она.
По данным З.Цихонь, по состоянию на 16:00 7 декабря в Ивано-Франковской области зарегистрировали 111 больных корью, в том числе 4 взрослых, остальные - дети, из них 50-60% в возрасте 15-18 лет. На стационарном лечении находятся 22 человека.
"Тенденции к тяжелым формам заболевания нет", - подчеркнула З.Цихонь.
Больше всего заболевших - в Долинском (67 случаев), Рожнятовском (32), Рогатинском (7) районах. Есть также единичные случаи заболеваний в Богородчанском, Тисменицком, Снятинском, Галицком, Калушском районах и Днепропетровске.
Как сообщал УНН, за период с 28 ноября по 3 декабря текущего года в Ивано-Франковской области было зарегистрировано 22 случая подозрения заболевания корью. 6 декабря было уже зарегистрировано 46 заболевших. 7 декабря первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко сообщила, что уровень коллективного иммунитета против кори на сегодня не достаточен, поэтому Минздрав изучает ситуацию на территории Западной Украины для того, чтобы разработать конкретные мероприятия. Она также отметила, что в Украине достаточно вакцины против кори, паротита и краснухи .