Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в столице ниже эпидпорога на 40%

img
КИЕВ. 7 декабря. УНН. За 48 недель гриппом и ОРВИ в Киеве заболели 18 037 человек, из них 6 266 взрослых и 11 771 ребенок. Уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 40%. Об этом УНН сообщили в пресс-службе КГГА.
Специалисты профильного управления напоминают, что сегодня, одним из самых эффективных методов профилактики гриппа остается вакцинация детского и взрослого населения. Профилактические прививки способствуют выработке защитных противовирусных антител к гриппу.
Чтобы минимизировать риски заболеть, врачи советуют вести здоровый образ жизни, не ограничивать себя в прогулках на свежем воздухе, практиковать контрастные обливания водой, регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку, придерживаться сбалансированного и рационального питания.
Кроме того, по совету врача может быть целесообразным применение таких модуляторов иммунитета как настойка эхинацеи, элеутерококка, а также чеснока, лука, отвара шиповника, витаминных препаратов.
Стоит ограждать себя, используя марлевую повязку и смазывая слизистую оболочку носа, например, оксолиновой мазью при вероятном контакте с больными и в местах скопления большого количества людей во время сезонной эпидемии.
Как сообщал УНН, сегодня во время пресс-конференции первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко также сообщила, что хотя уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине и растет, но превышение эпидпорога нет.