В Украине начали усыновлять ВИЧ-позитивных детей

img
КИЕВ. 1 декабря. УНН. В последние годы оживилось усыновление ВИЧ-позитивных детей. В данный момент, 32 ребенка с ВИЧ-статусом являются усыновленными и воспитываются в приемных семьях. Об этом сообщил на пресс-брифинге, который состоялся в честь всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИДом уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, передает корреспондент УНН.

"Нам приятно, что с каждым годом количество усыновленных ВИЧ-положительных детей только растет, но я хочу обратиться к каждому, от кого это зависит, не допускать никакой дискриминации ВИЧ-позитивных детей. Наша задача, чтобы такая малышня могла ходить в обычный детсад , учиться в школе, свободно общаться с другими людьми. Я уверен, что такое отношение людей поможет изменить ситуацию и мы преодолеем эпидемию ВИЧ/СПИДа ", - отметил Ю. Павленко.
Как сообщал УНН, во время пресс-брифинга директор Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом Н. Низова также проинформировала, что за 9 месяцев 2011 года в Украине было зафиксировано 15 тыс. 473 новых случаев ВИЧ-инфекции. Кроме того, она рассказала, что 60% беременных женщин, впервые во время беременности узнали о своем ВИЧ-статусе, не указывают, каким именно образом они инфицировались.