Украина получила новые критерии оценки поствакцинального периода - специалист

img
КИЕВ. 29 ноября. УНН. По обновленному приказу в Украине введены новые критерии оценки поствакцинального периода. Об этом во время пресс-конференции "Прививки: риски и преимущества" сказала главный внештатный специалист Минздрава Украины по специальности "Детская иммунология" Людмила Чернышова, передает корреспондент УНН.
"Такие критерии применяются уже во многих развитых странах. Мы должны знать, что вакцинация защищает против конкретной инфекции, но не защищает от других инфекций и болезней", - сказала специалист.
Она подчеркнула, что реакции, которые бывают на прививку, не имеют специфических признаков и бывает очень трудно сразу сказать, что реакция возникла от прививки, или, возможно, от какого-то заболевания.
"Поэтому все события, которые были в течение 30 дней после прививки, а также нарушения состояния здоровья будут фиксироваться, а затем анализироваться. Будет комиссия из специалистов, которые очень хорошо знают и понимают все возрастные патологии детей и что такое вакцинация", - сказала Л.Чернышева.
По ее словам, если фиксировать и анализировать все неблагоприятные события, можно поднять авторитет вакцинации.
Напомним, что на сегодня практически во все регионы Украины поставлена вакцина против основных инфекций, определенных календарем обязательных прививок.