ВАЖНЫЕ РАЗДЕЛЫ КАЛЕНДАРЯ ПРИВИВОК. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПОСТВАКЦИНАЛЬНОГО ПЕРИОДА

img
КИЕВ. 29 ноября. УНН. Сегодня на пресс-конференции "Прививки: риски и преимущества" главный специалист Управления общественного здоровья и санитарно-эпидемического благополучия населения Минздрава Украины Сергей Платов отметил, что на сегодня практически во все регионы Украины поставлена вакцина против основных инфекций, определенных календарем обязательных прививок. Главный внештатный специалист МОЗ Украины по специальности "детские инфекционные болезни" Сергей Крамарев очертил несколько важных разделов календаря профилактических прививок. Его коллега из "детской иммунологии" Людмила Чернышова отметила, что по обновленному приказу в Украине введены новые критерии оценки поствакцинального периода. Также на событии затрагивался вопрос Синдрома внезапной смерти. Так, специалисты из МОЗ заверили, что этот синдром с вакцинацией не связан.
На сегодня практически во все регионы Украины поставлена вакцина против основных инфекций, определенных календарем обязательных прививок. "Необходимые вакцины закуплены. Это вакцины брендовых производителей, которые поставляют во много стран мира. Это и французские и бельгийские вакцины. Поэтому на сегодня мы их закупили из тех объемов финансирования, которые имеем", - сказал С.Платов.
Он отметил, что каждая из них должна обязательно, согласно украинскому законодательству, пройти обязательный контроль качества.
"Мы должны быть убеждены, что вакцина, которую мы будем использовать, полностью отвечает критериям. Этот лабораторный контроль качества длится определенный период времени. Поэтому закупленная вакцина поступает определенными частями после прохождения лабораторного контроля", - прибавил експерт.
Он отметил, что на сегодня практически во все регионы Украины поставлена вакцина против основных инфекций, которые определены календарем обязательных прививок.
"Таким образом, вакцины, которые прошли контроль, дальше будут поступать в регионы. В конце этого года и к началу следующему мы сможем охватить всех тех детей, которые, к сожалению, своевременно не получили прививки", - прибавил специалист.
Главный внештатный специалист МОЗ Украины по специальности "детские инфекционные болезни" Сергей Крамарев во время пресс-конференции очертил несколько важных разделов календаря профилактических прививок.
Врач, если к нему на прием приходит такой ребенок, согласно графику и специальных таблиц, которые есть в календаре профилактических прививок, для каждого отдельного ребенка может составить индивидуальный график", - сказал специалист.
Также, по его словам, есть раздел "Рекомендованные прививки". "Эти прививки не являются обязательными, но в раздел входит вакцинация против опасных инфекций, от которых желательно было бы прививаться. И еще один раздел - "Прививка по состоянию здоровья". Там рекомендуются прививка людям с разными расстройствами состояния здоровья, поскольку для них подхватить ту или иную инфекцию, является смертельно опасным", - сказал С.Крамарєв.
Его коллега из "детской иммунологии" Людмила Чернышова отметила, что по обновленному приказу в Украине введены новые критерии оценки поствакцинального периода.
"Такие критерии применяются уже во многих развитых странах. Мы должны знать, что вакцинация защищает против конкретной инфекции, но не защищает от других инфекций и болезней", - сказала специалист.
Она отметила, что реакции, которые бывают на прививку, не имеют специфических признаков и бывает очень трудно сразу сказать, что реакция возникла от прививки, или, возможно, от какого-то заболевания.
"Поэтому все события, которые были в течение 30 дней после прививки, а также нарушения состояния здоровья будут фиксироваться, а потом анализироваться. Будет комиссия с специалистам, которые очень хорошо знают и понимают все возрастные патологии детей и что такое вакцинация", - сказала Л.Чернышова.
По ее словам, если фиксировать и анализировать все неблагоприятные события, можно поднять авторитет вакцинации.
Также на событии затрагивался вопрос Синдрома внезапной смерти. Так, специалисты МОЗ заверили, что этот синдром с вакцинацией не связан.
"По мнению наших специалистов, Синдром внезапной смерти не связан с вакцинацией. Я приведу несколько примеров: детально этот вопрос был научно обоснован в Австралии и их ученые также не связывают этот синдром с вакцинацией. В Украине где-то в 10 областях такой диагноз вообще не регистрируют", - сказал главный внештатный специалист МОЗ Украины по вопросам педиатрии Вячеслав Бережной.
Он отметил, что на западе Украины практически не регистрируют такой диагноз, но на востоке и юге Украины он есть.
Специалист также прибавил, что во всем мире есть случаи, когда с помощью известных методов обследования невозможно установить причину смерти.