1500 врачей со всей Украины обсудили актуальные вопросы лечения щитовидки

img

В Днепропетровске при поддержке губернатора Александра Вилкула прошла научно-практическая конференция по вопросам лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы «Тиреошкола-2011», на которую собралось более 1500 врачей со всей Украины. Такая конференция проводится впервые за последние 5 лет.

8 ноября в Днепропетровск на научно-практическую конференцию по вопросам лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы приехали эндокринологи, педиатры, акушер-гинекологи, терапевты кардиологи и семейные врачи из Днепропетровской, Харьковской, Киевской и Луганской областей.

Собраться на Днепропетровщине ведущим медицинским специалистам помогла совместная работа Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации (ГУОЗ), Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Щупика и  Днепропетровской государственной медакадемии.

На конференции с лекциями и научными докладами выступили ведущие украинские ученые. В частности:  директор Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины Александр Ларин, член-корреспондент Академии медицинских наук Украины Татьяна Перцева, вице-президент Украинского общества перинатальной медицины Тамара Романенко и другие известные специалисты эндокринологии, терапии и онкологии из всех регионов Украины.

«Заболевания щитовидной железы широко распространены среди населения многих стран. У жителей Украины заболеваемость щитовидки за последние 10 лет возросла вдвое. Проведение таких междисциплинарных конференций поможет врачам разных специальностей комплексно подходить к разработке новых и эффективных методов лечения таких заболеваний», – отметил Александр Ларин.

На торжественном открытии конференции участников поприветствовали ректор Днепропетровской государственной медакадемии Георгий Дзяк и представители главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.
«Проведение таких конференций помогает украинским врачам эффективно сотрудничать. Это особенно важно в условиях реформирования системы здравоохранения в Украине. Применение самых современных, комплексных методов лечения на всех уровнях медицины обеспечит высокое качество медпомощи пациентам Днепропетровщины и всей Украины», – подчеркнул Георгий Дзяк.

На конференции врачи рассмотрели вопросы оказания эндокринологической помощи детям и взрослым, современные подходы к диагностике, лечению и послеоперационной реабилитации пациентов с заболеваниями щитовидной железы. Основной темой всех секций стало представление новых исследований по борьбе с дефицитом йода в организме детей и взрослых. Этот вопрос особенно актуален для жителей таких техногенно нагруженных регионов как Днепропетровщина. Собравшиеся активно обсуждали разработки, предложенные коллегами, и  их последующее применение в лечебной практике.