Воспитанникам детсада, где у педработника обнаружили туберкулез, назначили химиопрофилактику

img
КИЕВ. 22 ноября. УНН. Управлением здравоохранения Луганской облгосадминистрации и управлением здравоохранения города Алчевск проведено клинико-рентгенологическое обследование детей и персонала детского сада № 19 г.Алчевска, где недавно у одного из педагогов детского сада была обнаружена открытая форма туберкулеза. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минздрава.
Среди воспитанников детского сада № 19 г.Алчевск Луганской области по предварительным результатам не выявлено случаев заболевания туберкулезом.
Кроме того, воспитанникам садика и персоналу назначили химиопрофилактику - комплекс химиопрепаратов с целью предупреждения развития туберкулеза.
Дошкольники взяты под динамическое наблюдение.
Министерство здравоохранения Украины совместно с Государственной службой Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям держат на контроле процедуру дальнейшего обследования детей и выполнения всех профилактических мероприятий.
Сантарно-эпидемиологической службе Луганской области поручено провести эпидемиологическое расследование и отчитаться в Минздраве.
Как сообщал УНН, за 15 лет с момента объявления эпидемии туберкулеза в Украине государство потеряло около 150 тыс. граждан.