В Днепропетровской области циркулируют преимущественно вирусы парагриппа и аденовирусы

img
ДНЕПРОПЕТРОВСК-КИЕВ. 22 ноября. УНН. В Днепропетровской области зарегистрировано 15,9 тыс. случаев ОРВИ сравнительно с 15,1 тыс. на предыдущей неделе. Интенсивный показатель в пересчете на 10 тыс. населения составил 48,16. Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 12,8%, - об этом УНН сообщили в Главном управлении здравоохранения области.
Из числа заболевших - 10,5 тыс. детей до 17 лет.
По сравнению с предыдущей неделей текущего года заболеваемость среди детского населения выросла незначительно (на 4,3%). Среди детей школьного возраста (5-17 лет) количество больных за неделю увеличилось на 8,3%. Вирусы гриппа от больных в области не выделяются, преимущественно циркулируют вирусы парагриппа и аденовирусы.
"Продолжается вакцинация населения против гриппа. По состоянию на 17.11.2011 в области против гриппа привито 40 900 человек", - говорится в сообщении.
Как сообщал УНН, директор Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций Центральной СЭС МОЗ Украины Андрей Александрин сообщил, что ежегодно ОРВИ в Украине болеет чуть более 8 миллионов человек.
"В то время, как среднегодовой показатель тех, кто заболел гриппом, составляет примерно 730-740 тысяч человек", - отметил он.
В свою очередь, врач-иммунолог Наталья Винник добавила, что количество детей, которые болеют ОРВИ, ежегодно составляет от 4 до 5 миллионов.
Напомним, по результатам прошлой недели ОРВИ заболели 174 тыс. 446 человек, из которых 66% - дети.