Фонд помощи детям Чернобыля объявил о своем последнем проекте

img
КИЕВ. 21 ноября. УНН. После 20 лет деятельности в Украине Фонд помощи и развития детям Чернобыля (ФПРДЧ) объявил о начале своего последнего проекта - масштабной программы по телемедицине, которая поможет вывести сферу здравоохранения Украины в XXI век. Соответствующую программу сегодня презентовал один из учредителей фонда - доктор Зенон Маткивский, передает корреспондент УНН .
"ФПРДЧ завершает гуманитарную миссию в Украине, мы идем на отдых. Какой бы важной ни была наша работа и деятельность, она не может длиться вечно. Надеюсь, что в Украине есть люди, которые займут наше свободное место. Я знаю, что здесь появилось немало центров, отвечающих нашим требованиям, минимум в Киеве есть два таких центра и они имеют международное признание. Например, это научно-практический медицинский центр детской хирургии и кардиохирургии", - сказал С.Маткивский.
По его словам, телемедицинская программа фонда объединит 13 избранных партнерских больниц в городах Украины: Владимирец, Донецк, Ивано-Франковск, Луцк, Киев, Полтава, Ровно, Херсон, Черновцы и Чернигов.
"Общая стоимость проекта составляет более 620 тыс долларов США. Эти деньги пойдут на закупку оборудования, его установку, а также обучение персонала", - сказал С.Маткивский.
Он объяснил, как работает инновационная технология. "С помощью точных датчиков ультразвуковой аппарат передает изображение сердцебиения маленького пациента или его брюшной полости, или мозга, или плода беременной женщины. Затем, благодаря специальному телемедицинскому программному обеспечению и оборудованию изображение передается через высокоскоростной Интернет в любую точку мира для проведения консультаций в реальном времени", - сказал врач.
Он добавил, что у учредителей фонда останутся самые приятные воспоминания об их деятельности в Украине.
"Надеюсь, что о последствиях и жертвах чернобыльской аварии никогда не забудут. Наша деятельность будет направлена на то, чтобы спасать жизнь многих поколений", - прибавил он.
Справка: Фонд помощи и развития детям Чернобыля (ФПРДЧ) является международной благотворительной организацией, которая работает ради спасения жизни детей по всей Украине путем воплощения необходимых для этого медицинских программ. Основное задание ФПРДЧ заключается в улучшении качества предоставления медицинской помощи детям и беременным женщинам путем внедрения медицинских программ в отраслях неонатологии, перинатологии, детской кардиохирургии и педиатрической онкологии.
ФПРДЧ также работает в направлении улучшения качества жизни детей-сирот в Украине, обеспечивая детских домов питанием и воплощает реабилитационные и образовательные программы.
Термин "телемедицина" был введен R.Mark в 1974 году (по другим данным, это сделал Thomas Bird в 1970 году). Он объединяет огромное количество телекоммуникационных и информационных методов, которые применяются в здравоохранении, а также их разнообразные клинические программы. ВОЗ в 1997 году ввела более широкое понятие - "медицинская телематика".
Оно означает деятельность, услуги и системы, связанные с предоставлением медицинской помощи на расстоянии с помощью информационно-коммуникационных технологий, направленные на содействие развитию здравоохранения, осуществлению эпидемиологического присмотра и предоставлению медицинской помощи, а также учебу, управление и проведение научных исследований в отрасли медицины.