Семейные врачи: в Украине и в мире

img

Семейные врачи: в Украине и в миреЗдоровье и жизнь человека являются важнейшей ценностью, и задача обеспечить их стоит перед каждой страной. Сегодня модернизация и поиск лучших путей для повышения качества медицинских услуг стоит и перед Украиной. При этом многие страны уже нашли наиболее эффективные ответы на эти вопросы. Сегодня мы поговорим о том «спасательном круге», внедрение которого позволило увеличить продолжительность жизни в Европе на 8-10 лет. Речь пойдет о семейной медицине.
Семейный врач– профессия, обычная для западных стран и относительно новая для Украины. В Великобритании их называют врачами общей практики, в Германии – домашними, в Канаде – семейными.

Wonca (Всемирная организация семейных врачей) дает этой профессии такое определение: семейный врач – это квалифицированный медик, получивший специальную подготовку. Он наблюдает пациента на протяжении всей жизни, благодаря чему может обнаружить серьезные заболевания на ранних стадиях и своевременно назначить лечение или направить к узкому специалисту. К семейному врачу может обращаться по любым медицинским вопросам каждый член семьи независимо от пола и возраста.

В результате реформ, которые проводились в последние 30 лет во всем мире, семейная медицина  стала основой здравоохранения  Канады, Франции, Германии, Италии и Скандинавских стран. Сейчас в Европе на уровне семейной медицины решается порядка 80% всех случаев обращений к врачу. Лидирующие места этих стран в рейтинге Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) наглядно подтверждают эффективность такой организации медицинской помощи. 

Так что, можно с уверенностью сказать, что украинские реформаторы в усовершенствовании системы здравоохранения не выбрали метод «проб и ошибок», а пошли по проверенному пути к качественной медицинской помощи.  И пока семейная медицина в нашей области набирает обороты, мы решили детально проанализировать опыт стран-пионеров семейной медицины.

Зарубежный опыт    

В Западной Европе и Канаде специальность семейного врача появилась и стала быстро развиваться в начале 1970-х годов: в университетах создавались программы для их подготовки, разрабатывались основные принципы семейной медицины.
В ежегодном докладе Всемирной Организации Здравоохранения о состоянии здравоохранения в мире говорится: «Сейчас в Канаде соотношение между семейными врачами и узкими специалистами – 50:50. Эксперты считают, что высокое качество и эффективность канадской медицины, как раз и объясняются наличием достаточного числа хорошо подготовленных семейных врачей».

Сами канадцы в опросах высоко оценивают этих специалистов:  3 из 4 опрошенных предпочитают с любой медицинской проблемой обращаться в первую очередь к своему семейному врачу. Они в Канаде являются начальным звеном в системе здравоохранения. Считается, что только семейный врач может обеспечить качественную, всестороннюю и экономически эффективную медицинскую помощь, однако при желании люди могут обращаться непосредственно к узкому специалисту.

Французская система здравоохранения, в которой зарегистрировано более 65 тысяч семейных врачей, закрепляет строгий порядок получения медицинских услуг. Любая медицинская помощь, кроме экстренной, проводится только после обращения пациента к семейному врачу. Купить лекарство также можно только по его назначению, так как большинство препаратов продается по рецепту. «В результате семейные врачи во Франции обеспечивают медицинскую помощь каждому, независимо от уровня доходов (дополнительное финансирование системы здравоохранения проводится за счет государства), а французская медицинская система занимает первое место рейтинга ВОЗ», - говорит Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен.

В системе здравоохранения Италии (второе место рейтинга ВОЗ) работает порядка 60 тысяч семейных врачей. Медицинская реформа здесь прошла 10 лет назад. В ее рамках за врачами общей практики закрепили такие функции, как: проведение первичного обследования пациентов, лечение, выписка рецептов и справок, направление на медицинские исследования, назначение обследований у узких специалистов, направление в больницу на дневной стационар, профилактика заболеваний и т. д.  Некоторые итальянские семейные врачи также консультируют пациентов по телефону.

«Развитие семейной медицины на Днепропетровщине проводится на основе опыта эффективной организации системы здравоохранения в других странах и собственных разработках отечественных специалистов», - подчеркивает Валентина Гинзбург, начальник управления здравоохранения облгосадминистрации.

Первые шаги на Днепропетровщине

По словам Валентины Гинзбург, семейные врачи в Днепропетровской области будут оказывать тот же объем медицинской помощи, что и их иностранные коллеги. А именно: осуществлять регулярное наблюдение за состоянием здоровьем всей семьи, оказывать первичную медицинскую помощь, подбирать оптимальный способ лечения  и контролировать выполнение назначенных процедур, заниматься профилактикой сезонных и наследственных заболеваний и при необходимости организовывать консультации узких специалистов и лабораторные исследования. Таким образом, семейные врачи смогут комплексно оценивать состояние здоровья и назначать эффективное лечение с учетом всех особенностей пациентов, а у каждого семьи нашей области появится свой семейный врач, к которому можно обращаться по любым медицинским вопросам.
Естественно, что на первых этапах работа семейных врачей вызывает множество вопросов в обществе, но и другие европейские страны прошли такой период. Сегодня же они преодолели это, и семейные врачи стали основным и важнейшим элементом сохранения здоровья граждан этих стран. Так что с уверенностью можно говорить, что успехи семейной медицины и в Днепропетровской области не за горами.

Автор: Екатерина Бажан