Донецкая железная дорога провела вакцинацию работников

img

КИЕВ. 8 ноября. УНН. Превентивной мерой для предотвращения заболеваемости железнодорожников и обеспечению бесперебойной работы железнодорожного транспорта является ежегодная кампания по вакцинации. Донецкая железная дорога для защиты от заболевания гриппом провела прививки 5 тыс. работников, которые ежедневно контактируют с большим количеством людей. Это машинисты и помощники машинистов, билетные кассиры, работники вокзалов и станций, проводники, путейщики и медицинские работники. Об этом УНН сообщили в пресс-службе железной дороги.
Вакцинация выполнена на средства Донецкой железной дороги в отраслевых медицинских учреждениях на добровольной основе.
В текущем сезоне использовали вакцину "Инфлекстал" с характеристиками, которые имеют высокий уровень безопасности в клиническом и эпидемиологическом отношении, минимальный риск развития поствакцинальных осложнений.
Такие профилактические мероприятия на железной дороге осуществляются ежегодно в период сезонного повышения заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями с целью предупреждения развития эпидемии.
Для профилактики гриппа для железнодорожных больниц и поликлиник приобретены рекомендованные Минздравом Украины противовирусные препараты, предоставление которых будет осуществляться в случае наличия медицинских противопоказаний к прививке или отказа от нее.
По словам медиков, опыт стран свидетельствует о том, что наиболее эффективной профилактической защитой против заболевания сезонным и новым пандемическим гриппом является специфическая профилактика - прививка противогриппозными вакцинами. Даже если работник после вакцинации заболеет, течение болезни будет легким, у него не возникнет опасных для здоровья осложнений. Иммунитет против гриппа вырабатывается через 2-3 недели после вакцинации работника. Министерство здравоохранения Украины считает, что пик заболеваемости придется на конец декабря, поэтому прививки необходимо делать уже сегодня.