Вакцинация защищает от всех штаммов гриппа - специалист

img

Вакцинация защищает от всех штаммов гриппа - специалист
КИЕВ. 3 ноября. УНН. Если человек вакцинируется против гриппа, то он защищает себя от всех штаммов, которые будут циркулировать на территории Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал заведующий Центра гриппа и ОРВИ Центральной СЭС МОЗ Украины Андрей Александрин.
"Потому что каждая вакцина содержит в себе все те три штамма, которые будут циркулировать на территории Украины: калифорнийский - H1N1, H3N2, и тип B. Поэтому, сделав прививку один раз, вы себя защищаете от трех типов гриппа. Призываю всех вакцинироваться и не нужно это откладывать на потом. Лучше делать это заранее", - добавил собеседник агентства.
На уточняющий вопрос, в случае если в мире возникнет новый штамм гриппа и дойдет до нас, уберегутся ли от него те, кто уже вакцинировался, А. Александрин ответил:
"В любом случае у тех людей, которые вакцинированы, иммунная система среагирует, и даже, если будет новый штамм вируса, он перенесется легче. В любом случае, если человек заболеет гриппом, то у нее не будет осложнений и грипп пройдет легче, чем в не вакцинированного человека. То есть в более легкой форме".
Как сообщал УНН, уже более 45 тыс. украинцев вакцинировались против гриппа.