СЭС будет тщательнее бороться с возможными инфекционными заболеваниями у детей - А.Пономаренко

img
СЭС будет тщательнее бороться с возможными инфекционными заболеваниями у детей - А.Пономаренко
КИЕВ. 24 октября. УНН. Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины готова своевременно справляться с отравлением школьников в учебных заведениях. Об этом сказал в комментарии УНН главный государственный санитарный врач Анатолий Пономаренко.
"Наши заведения имеют и специалистов, которые с инфекцией имеют опыт работы, и лабораторное оборудование для исследования стафилококковой инфекцией. Это классическая инфекция, с которой мы работаем уже много лет. Поэтому фактически в любом регионе специалисты нашей службы готовы как диагностировать своевременно, так и проводить дифференциальную диагностику любой другой инфекции и рекомендовать клинике, какие необходимо учитывать аспекты", - отметил председатель ГосСЭС.
На вопрос, достаточные ли меры принимает СЭС, чтобы не происходило таких пищевых отравлений как в Луганской области, А.Пономаренко ответил: "Нам нужно при проверках, при посещении дошкольных и общеобразовательных школ, проводить более тщательное обследование в начале учебного года, чтобы не допускать носителей инфекции".
Главный государственный санитарный врач подчеркнул, что в случае с отравлением детей в Луганской области не было какой-то эксклюзивной инфекции и случай был обычный. "Наша служба была готова и сегодня и на будущее справляться своевременно с таким явлением, которое случилось в Луганской области", - отметил А.Пономаренко.
Как сообщал УНН , ранее глава Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Анатолий Пономаренко сообщил , что причиной отравления школьников в Луганской области стало стафилококковое загрязнения.
Напомним, 19 октября во вторую инфекционную Краснодонскую городскую больницу Луганской области госпитализированы 47 детей. Все они ученики 1-4 классов Краснодонской городской гимназии. Предварительный диагноз больных - острый гастроэнтерит.