На месте ДТП с химикатами зафиксировали превышение допустимой концентрации хлора в воздухе

img
КИЕВ. 14 октября. УНН. Специалисты СЭС отобрали пробы воздуха на месте аварии и в пределах ограничительной зоны, а также провели контрольные замеры воздуха во время ведения аварийных работ. По предварительным данным установлено превышение в 1,3 раза предельно допустимой концентрации (ПДК) хлора на месте аварии. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минздрава.
Также превышение ПДК окиси азота - в 1,35 раза на расстоянии 50 метров, и в 1,2 раза на расстоянии 100 метров от места аварии. При проведении аварийных работ установлено превышение в 5,9 раза ПДК хлора.
По состоянию на 9:00 аварийно-спасательной службой осуществлены аварийные работы, в ходе которых проведено закрытие семи емкостей с мононитрохлорбензола и их удаления из зоны аварии. Прицеп, на котором перевозилось указанное вещество, находится на месте аварии с целью следственных действий. Проведена деконтаминация прицепа и кабины автомобиля.
Пострадавших среди населения и лиц, участвовавших в ликвидации аварии, не обнаружено. Осуществляется проведение повторного отбора проб воздуха в пределах временной ограничительной зоны, а также почвы на месте аварии, и воды из источников питьевого водоснабжения.
Ситуация находится на контроле Львовской областной СЭС и Председателя государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.
Напомним, вечером 13 октября на территории с. Дедилив Камянко-Бугского района Львовской области произошла авария грузового автотранспортного средства, перевозившего химическое вещество - мононитрохлорбензол в герметичных контейнерах. В результате аварии были открыты внешние покрышки семи контейнеров внутри кузова автомобиля. Просыпания вещества за пределы кузова не произошло. Визуального загрязнения объектов окружающей среды не зафиксировано. На месте аварии оперативно прибыли бригады скорой помощи, МЧС, районной и областной СЭС.
Специалистами санэпидслужбы установлено временно ограничительную зону радиусом 150 м, за пределы которой выведено 60 человек и отселены 15 домов.