В Украине проведены все тендеры по закупке инсулинов

img
КИЕВ. 10 октября. УНН. В Украине проведены все тендеры по закупке инсулинов, благодаря чему все больные обеспечены данным препаратом. Об этом во время пресс-конференции в медиа-холле УНН сказал главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по специальности "Эндокринология" Николай Гульчий.
"По стране по разным вариантам проводились тендеры. В одних областях тендеры проводились сразу на год, в других регионах - в два этапа. Тендеры в два этапа проводятся из-за того, что появляется другая пропорция в потребности инсулинов ... Сейчас все тендеры проведены, и больные на сегодня обеспечены инсулинами", - отметил М. Гульчий.
Как сообщал УНН, на пресс-конференции М. Гульчий проинформировал также, что в Украине с 1,2 миллионов больных сахарным диабетом 190 тыс. получают инсулин. Кроме того, он отметил, что в Киеве вскоре запланировано открыть новые школы самоконтроля для таких больных. Он считает также, что в Украине нужно ввести рецептурную систему обеспечения лекарственными средствами граждан, больных сахарным диабетом.