Почему депутаты посягают на здоровье украинцев?

img
Почему депутаты посягают на здоровье украинцев?
Отечественный завод по производству инсулинов "Индар" пытаются вернуть в государственную собственность. На прошлой неделе в Парламенте зарегистрировали проект закона о национализации предприятия. Авторы документа - народные депутаты Владимир Карпук, Лилия Григорович и Сергей Шевчук.
Народные депутаты мотивируют такое непреодолимое желание вернуть Украине завод, который уже более 5 лет является частным, тем, что "Индар" якобы стратегическое предприятие и от его стабильной работы зависит жизнь сотен тысяч наших граждан. С этим невозможно не согласиться, ведь именно "Индар" является крупнейшим в Украине производителем инсулина полного цикла, однако в чем народные избранники увидели опасность здоровью украинских диабетиков, наверное, понятно только им самим.
В Министерстве здравоохранения неоднократно уверяли, что завод работает стабильно. "Для нас самое главное, чтобы такой завод был. Чтобы он выпускал необходимую нашему населению продукцию, что он сейчас и делает", - отметил Министр здравоохранения Александр Анищенко.
Однако некоторые депутаты все никак не успокоятся. "Вернуть законом завод государству", - твердят в один голос, словно по какому сговору, не дождавшись даже выводов работы временной следственной комиссии по ситуации с имуществом "Индара".
"Когда начнет работать временная следственная комиссия, тогда можно будет о чем-то говорить - будет передача завода в государственную собственность или нет", - убежден член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Григорий Маньковский.
К тому же, по его мнению, решение относительно имущества "Индара" должна принимать судебную инстанцию, а не народные депутаты. "Будет ли идти судебное разбирательство и я думаю суд здесь решит все вопросы", - считает Г. Маньковский.
Председатель подкомитета по вопросам предпринимательства Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Михаил Чечетов уверен, что для возвращения завода в госсобственность должны быть законные основания, определенные судом, а не только желание некоторых народных депутатов.
"Недопустимо, когда в Конституции сказано о неприкосновенности частной собственности, а политики могут ее забирать. Это самое страшное, когда нарушается эта основная статья. Тогда как бы мы не приглашали инвесторов, к нам никто идти не будет, если из-за политической целесообразности будут начинать забирать собственность", - отметил М. Чечетов.
По его словам, попытки политической национализации частных предприятий бумерангом ударят по инвестиционному климату Украины.
В такой ситуации очевидным становится то, что беспокоятся некоторые народные избранники на самом деле не о здоровье украинцев, а о контроле над украинским фармацевтическим рынком. Иначе как переделом сфер влияния такой шум вокруг "Индара" не назовешь. А делить действительно есть что. За последние три месяца "Индар" произвел инсулинов на сумму 24 миллиона гривен и заплатил государству налогов на сумму 4,2 млн. гривен.
Однако "Индар", по прогнозам экспертов, может стать только первой ласточкой и баталии на фармацевтическом рынке будут только накаляться. Следующими могут стать другие серьезные компании фармацевтической сферы.
Одним из мощнейших игроков на фармрынке является также "Борщаговский химико-фармацевтический завод", который был создан в 1947 году. После распада Советского союза дальнейшая работа завода вызвала большие сомнения. Однако в 1994 году завод приватизировали. Сейчас 50% акций владеет американская компания "R & J Trading International, Inc". Иностранные инвесторы, как и в случае с "Индар", модернизировали завод, повысили зарплаты, пригласили лучших менеджеров для руководства производством. Предприятие стабильно работает, обеспечивая украинцев нужными лекарствами по доступной цене. Однако ничто не гарантирует, что вскоре не появится очередной закон о национализации и этого завода.
Еще одним флагманом отечественной медицины является Киевская фармацевтическая фирма "Дарница", 86% акций которой принадлежит компании Nord Star Pharmashare Ap. (Дания). В 1994 году химико-фармацевтическое объединение "Дарница" реорганизовано в ЗАО "Фармацевтическая фирма" Дарница ". Производственные мощности" Дарницы "позволяют выпускать более 500 млн. ампул, 4 млрд. таблеток, 30 млн. флаконов стерильных антибиотиков и более 30 млн. туб мягких лекарственных форм, годовая мощность участка производства капель составляет 35 млн. флаконов. Согласитесь, это прибыльное, но частное предприятие, также лакомый кусок для государства.
65,4% акций еще одного фармацевтического гиганта - компании "Фармак", принадлежат FI & P. Holdings Limited ", зарегистрированной на Кипре. До появления F.И. & P. Holdіgs Lіmіted в составе акционеров "Фармак" крупнейшим акционером предприятия была его директор Филя Жебровская с пакетом 45,312% акций, брат которой Павел является народным депутатом от фракции НУ-НС. С конца 2009 года у предприятия появился еще один крупный акционер Florian Overseas Investments Ltd (Британские Виргинские острова) с пакетом 11,28% акций.
Примеров украинских предприятий с иностранными инвестициями можно привести множество. Сегодня это успешные, прогрессивные заводы, с высокотехнологичным производством, а соответственно качественной и доступной продукцией. Однако упрямая ностальгия некоторых политиков по советскому прошлому, когда все было государственным, может стать серьезной угрозой для отечественных фармацевтических компаний, а соответственно и для здоровья украинских граждан.