Лучшую бригаду скорой медицинской помощи в Днепропетровске определят во время соревнований

img
КИЕВ. 4 октября. УНН. В октябре в Днепропетровской области проводятся третьи ежегодные региональные соревнования среди бригад скорой медицинской помощи. Они посвящены памяти основателя и первого руководителя службы экстренной медицины и медицины катастроф в Днепропетровской области Степана Бешты. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минздрава.
На первом этапе соревнований, который состоялся 4 октября, приняли участие девять бригад, шесть из которых - из подстанций скорой медицинской помощи города Днепропетровска, а также команды Солонянского, Синельниковского и Днепропетровского районов. Все задания конкурса приближены к реальным ситуациям - спасти "пострадавших" в ДТП и в результате несчастных случаев. Среди судей соревнований - опытные специалисты службы экстремальной медицины и медицины катастроф. Оцениваются не только скорость и качество оказанной помощи, но и соответствие действий бригад с высокими стандартами оказания скорой медицинской помощи.
"Такие соревнования способствуют повышению уровня квалификации медицинских работников "скорой" в нашей области. Особенно это важно сейчас, ведь Днепропетровщина стала пилотным регионом в реформировании системы здравоохранения Украины, и модернизации экстренной помощи уделяется большое внимание", - отметил директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко.
Региональные соревнования на звание лучшей бригады "скорой" будут продолжаться в течение октября. Они пройдут на базе Днепродзержинской, Криворожской, Павлоградской, Никопольской станций скорой медицинской помощи и в Першотравенской и Новомосковской центральных городских больницах. Финал соревнований состоится в начале ноября 2011 года в Кривом Роге.
В 2010 году для областного Центра экстренной медицинской помощи приобретены два современных реанимобиля общей стоимостью 2 миллиона гривен. Эти автомобили полностью соответствуют требованиям европейского стандарта санитарного транспорта. Их использование практически свело на нет понятие нетранспортабельности пациентов.
Справка УНН: Служба экстренной медицины и медицины катастроф в Днепропетровской области работает с 1932 года. Областной центр экстренной медпомощи и медицины катастроф создан в 2002 году. В автопарке Центра насчитывается 21 реанимобиль.
За 8 месяцев текущего года количество бригад скорой медицинской помощи в регионе увеличилось на девять. Сейчас в Днепропетровской области работает 269 бригад. За счет открытия дополнительных временных пунктов базирования "скорой", количество мест базирования увеличилось на 13 и составляет 105. По графику развития экстренной медицинской помощи Днепропетровщины, до конца 2011 года дополнительно будет создано 26 таких мест, а в следующем году - еще 14. Таким образом на 1.07.2012 года в области будет 145 мест базирования и 292 бригады скорой медицинской помощи. Это должно обеспечить нормативное время доезда к больным или пострадавших: 10 минут в городе и 20 минут в сельской местности.