С 2020 года первичная медицинская помощь будет предоставляться только врачами общей практики - семейными врачами

img
Сегодня больше всего медицинских кадров проходит подготовку и переподготовку для работы на первичном уровне оказания медицинской помощи. Об этом сообщила первый заместитель Министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко на III Научно-практической конференции главных врачей Украины "Инновационная система управления здравоохранением: отрасль, регион, больница".
В торжественном открытии конференции главных врачей приняли участие первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, Президент Национальной академии медицинских наук Украины Андрей Сердюк, председатель Всеукраинской общественной организации "Всеукраинская Ассоциация главных врачей" Дмитрий Дячук и другие.
В своих выступлениях и первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, и первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко особое внимание акцентировали на приоритетности развития первичной и экстренной медицинской помощи.
Первый заместитель министра отметила, что начиная с 2020 года первичная медицинская помощь будет предоставляться только врачами общей практики - семейными врачами. Чтобы этого достичь уже сегодня проводится системная работа по подготовке кадров семейных врачей.
"Сегодня работа направляется на подготовку и переподготовку медицинских кадров для первичного звена, ведь в области работает всего 8 тысяч врачей общей практики - семейных врачей при потребности почти в 33 тысячи, - отметила Раиса Моисеенко. - Так, в 2011 году сделан государственный заказ на подготовку 2550 семейных врачей и тысячи педиатров. Кроме того, уже в этом году направлено на работу в учреждения здравоохранения 3979 выпускников, которые учились по государственному заказу, из них 53% для работы на первичном уровне".
Первый заместитель министра подчеркнула, что успех проведения реформ в медицине зависит от того насколько врачи и медсестры, оказывающие первичную медицинскую помощь будут понимать, что реформируется, как и для чего, потому что именно эти медицинские работники проводят больше всего времени с пациентами.

Инф. пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.