Прививки против гриппа можно делать уже сейчас - Минздрав

img
КИЕВ. 28 сентября. УНН. Прививки против гриппа уже можно проводить. Об этом сегодня на пресс-конференции сказала первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко, передает корреспондент УНН .
"По большому счету, прививки уже можно проводить и сейчас. И надо это проводить", - сказала Р.Моисеенко.
Она отметила, что прививки против гриппа являются индивидуальными, а не массовыми, так как не охватывают 90-95% населения.
"Это индивидуальная защита каждого пациента и вакцинироваться можно в любое время. Даже при повышении заболеваемости, если человек будет соблюдать все защитные меры для того, чтобы не заболеть в период, когда не возник иммунитет.
Р. Моисеенко также добавила, что сегодня в Украине зарегистрированы вакцины импортного производства, поскольку в Украине таких вакцин не производят.
По ее словам, это высококачественные вакцины.
Р. Моисеенко отметила, что в Украине достаточно вакцины против гриппа. "Мы передали данные территориям, что можно закупать на абсолютно законных основаниях, то есть то, что прошло контроль качества. Сегодня, по данным нашего мониторинга, на территории Украины находятся вакцины против гриппа. И компании, которые являются поставщиками вакцин, готовы в любое время предоставить вакцины в необходимом количестве для наших территорий ", - сказала Р.Моисеенко.