Госбюджет-2012 предусматривает увеличение расходов на здравоохранение

img
КИЕВ. 28 сентября. УНН. Проектом государственного бюджета Украины на 2012 год на здравоохранение предусмотрены расходы в сумме 9,7 млрд гривен, что на 167, 9 млн гривен больше, чем в прошлом году. Об этом сегодня на пресс-конференции сказала первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко, передает корреспондент УНН .
Р.Моисеенко также отметила, что в бюджете предусмотрены субвенции на охрану здоровья из государственного бюджета местным бюджетам в размере 2,8 млрд грн.
Она также отметила, что проектом госбюджета впервые за годы независимости предусмотрены средства на выплату с 1 января 2012 года медицинским и фармацевтическим работникам помощи на оздоровление в размере должностного оклада при предоставлении основного ежегодного отпуска.
Р.Моисеенко также отметила, что предусмотрено среднегодовой рост минимальной заработной платы медицинским работникам на 13,5%, а также проведение дифференциации должностных окладов работникам бюджетной сферы 7 тарифного разряда единой тарифной сетки.
Она также добавила, что в проекте госбюджета предусмотрены средства на переоснащение учреждений здравоохранения, в частности на замену автопарка скорой медицинской помощи. Также она отметила, что сегодня есть необходимость в том, чтобы ежегодно закупать от 200 до 500 автомобилей скорой помощи для того, чтобы получить постепенное изменение автопарка бригад скорой помощи.