В следующем году каждый регион получит 200 млн грн на экстренную медпомощь

img
КИЕВ. 28 сентября. УНН. В бюджет на 2012 год на каждый регион предусмотрено по 200 миллионов гривен на обеспечение экстренной медицинской помощи. Об этом рассказала на круглом столе "Актуальные проблемы жизнеобеспечения пожилых людей и пути их решения" первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко, передает корреспондент УНН.
Заместитель министра рассказала, что украинские ветераны сегодня очень нуждаются в экстренной медицинской помощи.
По ее словам, сегодня только 30% ветеранов, например, в сельской местности, имеют возможность получить эту экстренную медицинскую помощь.
"Поэтому на следующий год в государственном бюджете заложены деньги - по 200 млн грн на регионы для закупки автомобилей скорой помощи. Это первое. И второе, если сегодня на один вызов выделяется всего 5 грн на закупку медикаментов, то со следующего года Министр здравоохранения А. Анищенко доказал и настоял, и в проект госбюджета было внесено 50 грн на один вызов. Со второй половины года у нас полностью будет обеспечена скорая помощь", - заверила она.
Как сообщал УНН, во время круглого стола Р. Моисеенко рассказала также о том, что в проекте бюджета 2012 заложено 2,8 млрд грн на закупку медицинских препаратов расходных материалов для медицины в лечебных учреждениях регионов.