В Украине спокойная эпидемиологическая ситуация - Минздрав

img
КИЕВ. 28 сентября. УНН. Уровень заболеваемости гриппом и респираторными заболеваниями в Украине даже не приближается к эпидпорогу. Об этом сегодня на пресс-конференции сказала первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко, передает корреспондент УНН .
Раиса Моисеенко отметила, что на сегодня Украина подходит к периоду подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, что является нормальной ситуацией в связи с осенне-зимним периодом.
"Но сегодня я хочу констатировать, что мониторинг, который проводится министерством здравоохранения по инфекционной заболеваемости гриппом и респираторными инфекциями по 10-и городам подтверждает, что повышение заболеваемости до эпидпорога даже не приближается. То есть мы находимся в абсолютно спокойной эпидемиологической ситуации" , - сказала Р.Моисеенко.
Она также отметила, что уже издано постановление главного государственного санитарного врача, а также распоряжения и поручения территориальным органам здравоохранения и направлены письма в местные государственные администрации от министра здравоохранения, касающиеся необходимости конкретных действий для обеспечения медицинских учреждений необходимыми медикаментами, средствами защиты, а также закупки вакцин для проведения профилактических прививок против гриппа и респираторных инфекций.
Р. Моисеенко также отметила, что по данным Минздрава, лечебные заведения сегодня имеют достаточно всех медикаментов, чтобы оказывать медицинскую помощь в случае необходимости при повышении эпидпорога.
"По данным эпидемиологической службы, а также ВОЗ на сегодняшний день не ожидается чрезвычайных ситуаций, что касается большого повышения заболеваемости гриппом и респираторными инфекциями, то есть ожидается средний уровень эпидемической готовности", - сказала Р.Моисеенко.